2017年6月
M T W T F S S
« May    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

春の県大会組合せ

第138回北信越高校野球福井県大会組合せ(PDFファイルです)

第89回選抜高校野球大会2回戦(再試合)

 大会第9日(3月28日)は、引き分け再試合の2試合が行われ、第2試合で
工大福井高校は健大高崎高校に 2-10 で敗れ、ベスト8進出を逃しました。
 たくさんの応援、ありがとうございました。

H29春季地域大会

福井市長旗(フェニックススタジアム)
4/1(土)(1・2回戦)
福井商業 10-2 羽  水(7回コールド)
工大福井 4-3 福井農林
藤  島 5-3 北  陸
4/2(日)(2回戦)
科学技術 5-2 高  志(延長10回)
福井商業 10-6 啓  新
工大福井 14-7 足  羽(7回コールド)
4/3(月)(準決勝・決勝)
藤  島 11-5 福井商業
科学技術 4-2 工大福井
▽決勝
科技 020 041 020 003=12(延長12回)
藤島 101 003 112 000=9

越前市長杯(丹南総合運動公園)
4/1(土)(1回戦)
武生工業 7-4 丹  生
鯖  江 10-2 武 生 東(7回コールド)
武生商業 8-0 丹  南(7回コールド)
福井高専 12-11 武  生(延長10回)
4/2(日)(準決勝・決勝)
武生工業 14-7 鯖  江(8回コールド)
武生商業 8-1 福井高専(7回コールド)
▽決勝
武生商 111 003 201=9
武生工 000 001 000=1

坂井・奥越地区(三国運動公園野球場)
4/1(土)(1回戦)
三  国 10-0 丸  岡(6回コールド)
金  津 15-0 奥越明成(5回コールド)
大  野 11-4 勝  山
4/2(日)(準決勝・決勝)
坂  井 14-6 金  津(8回コールド)
三  国 15-12 大  野
▽決勝
坂 井 300 040 110=9
三 国 000 002 030=5

美方・若狭町長杯(美浜運動公園野球場)
4/1(土)(1回戦・準決勝)
若  狭 7-6 敦  賀
美  方 12-4 敦賀工業(7回コールド)
敦賀気比 9-8 若  狭
4/2(日)
▽決勝
気 比 012 000 011=5
美 方 010 001 010=3

第89回選抜高校野球大会2回戦

 大会第7日(3月26日)の第3試合は、工大福井高校と健大高崎高校が7-7(延長15回)で
引き分けました。
 なお、再試合は、大会第9日(3月28日:火)の第2試合(13:30開始予定)です。

第89回選抜高校野球大会1回戦

 大会第4日(3月23日)の第1試合は、福井工大福井が6-4で仙台育英を降して2回戦に進出しました。
工大福井のセンバツ勝利は、1976年以来の41年ぶりです。
 なお、工大福井高校の2回戦は、大会第7日(3月26日:日)の第3試合(14:00開始予定)で、
高崎健康福祉大高崎高校(群馬県)と対戦いたします。

第89回選抜高等学校野球大会

【1回戦】
3月19日(日)
●至学館(東海/愛知) 5-6 ○呉(中国/広島)
●日大三(東京) 5-12 ○履正社(近畿/大阪)
●熊本工業(九州/熊本) 0-9 ○智弁学園(近畿/奈良)

3月20日(月)
●高岡商業(北信越/富山) 9-10 ○盛岡大付(東北/岩手)
○報徳学園(近畿/兵庫) 21-0 ●多治見(21世紀枠/岐阜)
●中村(21世紀枠/高知) 1-5 ○前橋育英(関東/群馬)

3月21日(火)
(雨天中止)

3月22日(水)
●創志学園(中国/岡山) 3-6 ○福岡大大濠(九州/福岡)
●東海大市原望洋(関東/千葉) 2-6 ○滋賀学園(近畿/滋賀)
○健大高崎(関東/群馬) 11-1 ●札幌第一(北海道)

3月23日(木)
○福井工大福井(北信越/福井) 6-4 ●仙台育英(東北/宮城)
●高田商業(近畿/奈良)1-11 ○秀岳館(九州/熊本)
○作新学院(関東/栃木) 9-1 ●帝京第五(四国/愛媛)

3月24日(金)
○東海大福岡(九州/福岡) 2-1 ●神戸国際大付(近畿/兵庫)
○早稲田実業(東京) 5-4 ●明徳義塾(四国/高知)
○静岡(東海/静岡) 12-3 ●不来方(21世紀枠/岩手)

3月25日(土)
●宇部鴻城(中国/山口) 0-11 ○大阪桐蔭(近畿/大阪)
【2回戦】
●呉(中国/広島) 0-1 ○履正社(近畿/大阪)
●智弁学園(近畿/奈良) 5-1 ○盛岡大付(東北/岩手)

3月26日(日)
○報徳学園(近畿/兵庫) 4-0 ●前橋育英(関東/群馬)
△福岡大大濠(九州/福岡) 1-1 △滋賀学園(近畿/滋賀)
△健大高崎(関東/群馬) 7-7 △福井工大福井(北信越/福井)

3月27日(月)
○秀岳館(九州/熊本) 3-2 ●作新学院(関東/栃木)
○東海大福岡(九州/福岡) 11-8 ●早稲田実業(東京)
●静岡(東海/静岡) 8-11 ○大阪桐蔭(近畿/大阪)

3月28日(火)
○福岡大大濠(九州/福岡) 5-3 ●滋賀学園(近畿/滋賀)
○健大高崎(関東/群馬) 10-2 ●福井工大福井(北信越/福井)

【準々決勝】
3月29日(水)
○履正社(近畿/大阪) 8-1 ●盛岡大付(東北/岩手)
○報徳学園(近畿/兵庫) 8-3 ●福岡大大濠(九州/福岡)
●健大高崎(関東/群馬) 2-9 ○秀岳館(九州/熊本)
●東海大福岡(九州/福岡) 2-4 ○大阪桐蔭(近畿/大阪)

【準決勝】
3月30日(木)
○履正社(近畿/大阪) 6-4 ●報徳学園(近畿/兵庫)
●秀岳館(九州/熊本) 1-2 ○大阪桐蔭(近畿/大阪)

3月31日(金)
(雨天中止)

【決勝】
4月1日(土)
●履正社(近畿/大阪) 3-8 ○大阪桐蔭(近畿/大阪)
優勝:大阪桐蔭高等学校(5年ぶり2回目)

センバツ出場32校決定

 第89回選抜高校野球大会(3月19日開幕、甲子園)の選考委員会が27日、大阪市内で開かれ、出場32校が決定しました。


team

21世紀枠推薦校

本日、3月19日から開幕する第89回選抜高等学校野球大会の21世紀枠推薦校9校が発表されました。
北信越地区からは、富山県大会準優勝で、北信越大会にも出場した富山東高校が選出されました。
本日選ばれた9校の中から、来年1月27日に行われる選考委員会にて、出場校3校が決定いたします。

他の地区は、以下の通りです。地区 都道府県 高校の順に並んでいます。
北海道 北海道 富良野
東北 岩手 不来方
関東 栃木 石橋
東海 岐阜 多治見
近畿 京都 洛星
中国 鳥取 倉吉東
四国 高知 中村
九州 宮崎 高千穂